Магма ведьм — Анна Старобинец

Семнадцать веков назад на Земле случилась Великая Нуклеарная Порча, которая отбросила человечество в Новое Средневековье, причём не позднюю его версию с рыцарями, а в Тёмные века, погрязшие в мраке, грязи и ересях. Большинство видов живых существ уничтожено, остатки людей ютятся в маленьких деревушках вокруг церквей, поклоняются Великому Джи и ездят на мурах — муравьях-мутантах.
Действие «Магмы ведьм» происходит в некоем архипелаге на одном из островов с издевательским названием Чистые Холмы. В тамошнем посёлке свирепствует мор, с которым не может справиться местный епископ, и ему в помощь откомандировывается инквизитор Кай. Формально его задача — приговорить к смерти портниху Анну, которую местные считают ведьмой. Но молодой и амбициозный Кай вместо того, чтобы подписать ей приговор, начинает расследование, в ходе которого один за другим вскрываются все мерзкие секреты этого места.
В своё время я не понял и невзлюбил книгу Анны Старобинец «Лисьи броды». Это было слишком сюрреалистично и слишком непонятно. «Магма ведьм» — дело совершенно другое. Довольно дикий и необычный сеттинг, где голубой цвет — цвет несуществующего чистого неба — считается богохульным, а ткани делаются из человеческих волос, подаётся как вполне себе такое обычное фэнтези. Прошлой осенью я читал «Сторожа брата моего» Тима Пауэрса — вот тут что-то подобное, тоже деревушка в глухомани, тоже расследование, вскрывающее жуткие секреты и доказывающее, что обычные люди могут быть куда страшнее мифических чудовищ. Хотя, ещё сравнивают «Магму ведьм» с «Трудно быть богом» (с поправкой на то, что Кай всё-таки не пришелец из другого мира, а вполне себе местный).
Завязка романа звучит как детектив, но от детектива тут только обёртка. Вычислить всю цепочку злодеяний до самого конца нам не дадут, хотя заметно, что Кай то тут, то там совершает весьма нелогичные действия, которым потом находится логичное объяснение. Для меня «Магма ведьм» была, в первую очередь, исследованием человеческой природы в замкнутом пространстве (что-то подобное проделывала в своё время Яна Вагнер в романе «Тоннель»).
Обитатели Чистых Островов невежественны и суеверны, для них слишком сложно знать правду, а самое простое — это найти крайнего и избавиться от него. Кай, прошедший церковную школу и учившийся по книге того самого местного епископа, выглядит для этого сборища слишком рациональным и «хорошим» — хотя он просто пытается быть человечным и не приговаривать к смерти невиновных. Хотя и романом про прогрессорство, про свет знания, побеждающий тьму, тоже нельзя — и Кай хоть и даёт поначалу такую надежду читателю (но не буду спойлерить — твисты тут интересные).
Для кого-то плюсом, для кого-то минусом «Магмы ведьм» может стать некоторая, хм, физиологичность. Балом здесь правят химия и биология, точнее, её часть, связанная с деторождением (поручик, без шуток!) Кислоты, слизи, кровь, выделения, феромоны, роды (а дети тут рождаются с мутациями и, как правило, по двое) — большую роль в романе играют жидкости и запахи. Кому-то это будет любопытно, к тому же, у нас тут редкий представитель биопанка. Кого-то это оттолкнёт. Старобинец вообще любит работать на грани дискомфорта.
Что в итоге?
«Магма ведьм» — удивительный вариант постапокалипсиса, в котором считываются совершенно разные по смыслу и по духу произведения, от «Трудно быть богом» и «Имени розы» до «Рассказа служанки», от сказки про Снежную Королеву (Кай носит своё имя не просто так, но тсс!) до библейских мотивов. Мне очень понравилось, и пока это лучшее из нового, что я прочитал в этом году.
И это первая часть трилогии. Концовка вполне понятная и закрытая, но буду рад снова вернуться в этот мрачный мир.
Оценка: 💎💎💎💎💎