Сайт Михаила Соловьёва

Проект «Аве Мария» — Энди Вейер

Бывший учёный, а ныне школьный учитель Грейс просыпается на борту космического корабля без памяти. Он не помнит ни своего имени, ни того, как и зачем здесь оказался. Постепенно выясняется, что летит он с двумя трупами, за бортом — вовсе не родное Солнышко, а цель его — спасти человечество. Солнце угасает из-за непонятных микроорганизмов, пожирающих энергию, а Грэйс болтается в окрестностях Тау Кита, которую, почему-то, эти твари не жрут. Но самое веселье начинается, когда рядом с ним паркуется инопланетный корабль…

Я слышал много восторженных отзывов о фильме с Райаном Гослингом и решил, что честным перед просмотром будет всё-таки прочитать первоисточник. Первое впечатление — вау! Вейер — известный популяризатор науки, и в «Проекте…» он остаётся верен себе. Весь роман — это густая каша из физики, химии, биологии, с кучей цифр и с надеждой на то, что читатель помнит хотя бы какие-то школьные азы (иначе читать это будет невозможно — но это не минус!)

Проблема же в том, что сочетается вся эта техничность с космооперой. Если «Марсианин» был произведением камерным, и целью героя было выжить любыми, даже самыми сумасшедшими способами (не теряя чувства юмора), то здесь же — напомню, в рамках экзистенциальной угрозы человечеству — Грейс откровенно кайфует.

Он исследует корабль, знакомится с пришельцем, налаживает с ним контакт и потом, переселив его к себе, отправляется решать проблему. Выглядит это при всей «научности» не как первый контакт с чужим разумом, а как история дружбы (со слезовыжимающими деталями вроде того, что Рокки — так герой зовёт инопланетянина — просит присматривать за ним во сне, потому что в это время он полностью беззащитен). Два чужих существа, которые дышат разным воздухом и живут при разном давлении, находят общий язык — это очень трогательно. Идеальный материал для бадди-муви с Гослингом.

Я не хочу сказать, что это плохо. Вся «космическая» часть книги — это один большой научпоп-текст, познавательный и в меру развлекательный. Просто не следует ожидать при всех наворотах от него духа тру-НФ. В первую очередь, это приключение!

Параллельно Грейс вспоминает про подготовку к полёту, когда мировые правительства наделили его начальницу чрезвычайными полномочиями, и та начинает воплощать замыслы с ужасающей скоростью и драматичностью, от покрытия всей поверхности Сахары пластинами-генераторами астрофагов (так называется та самая угроза всему) до ядерных взрывов в Антарктиде для поддержания уровня тепла на планете. Эта часть мне откровенно не понравилась, потому что творят они там полную дичь. Ну и вишенка на торте, точнее, клюковка — раз уж в романе фигурируют русские космонавты, то они обязательно пьют водку стаканами.

Что в итоге?

Вейер рассказывает легко, с шуточками и умеет вызвать интерес. Читается отлично. «Проект “Аве Мария”» — один большой аттракцион, в котором и космос можно поизучать, и в биологии пришельцев поразбираться, и провести разные опыты, и поумиляться дружбе в стиле мультиков Pixar. Но Вейер здесь не Лем и не Уоттс, он не задаёт сложных вопросов — все вопросы его герой решает с помощью говна, палок и инженерной смекалки.

Оценка: ⭐️⭐️⭐️⭐️