Сайт Михаила Соловьёва

Дом, в котором... — Мариам Петросян

На окраине города, среди Расчёсок стоит Серый Дом. В нём обитают Сфинкс, Слепой, Шакал Табаки, Лорд и другие — и это всего лишь дети, не нужные миру и нашедшие своё пристанище в необычном интернате. В этом году в Доме состоится выпуск, который случается раз в семь лет, а когда выпуск — всегда происходит что-то страшное. Дом не любит отпускать своих детей, а выходить всё равно придётся. Но до этого пока далеко, а у новенького обитателя Дома по кличке Курильщик куда более серьёзные проблемы: его изгоняют Фазаны, и он попадает в чужую стаю с непонятными законами…

Долго шёл я к этой книге, не раз начинал, не раз бросал, и вот, наконец, вымучил закончил в рамках челленджа. Мне кажется, такое лучше всего читать, когда ты примерно в том же возрасте, что и герои Дома, или чуть старше — но всё же и сейчас книга мне показалась необычной, надо было лишь пробраться через начало. Не в первый раз с таким встречаюсь, в последний раз так же тяжело шла «Над пропасти во ржи» — книга, которую точно надо (или не надо) читать в возрасте 20-плюс-минус, но никак не 40.

Мариам Петросян — не профессиональный писатель, а художница, и герои её были поначалу нарисованные. Писала роман она долго и больше для себя, не собираясь публиковать. Но, как это водится, в какой-то момент рукопись пошла по рукам, пока не нашла издателя. В итоге вышедший в 2009 году «Дом, в котором…» собрал все какие только можно премии и породил целую субкультуру со своим косплеем, фанфиками и ролёвками. Я точно знаю, что для кого-то из вас для «Дома…» выделено особое место в сердечке, поэтому прошу простить и понять чужака…

Главная фишка книги — это, конечно же, сам Дом. Можно сказать, он тут полноценный персонаж, будто бы живое существо, которое искажает время и пространство, а также решает, кого принять к себе, кого отвергнуть. Вообще, из романа про интернат логично бы было сделать социальную драму, но Петросян пошла по другому пути: всё, что находится внутри Дома — это особый мир, полный мифов и странностей, но очень реальный. А серая реальность (Наружность), наоборот, нечто ненастоящее, из-за чего выйти из Дома попросту страшно.

И всё же Дом — это прежде всего его дети. Знакомство с Домом начинается через Курильщика, единственного здесь почти «нормального» человека, попавшего в новый дивный мир. Он не понимает местных законов, боится, конфликтует, пытается выяснить, что тут вообще происходит. Но чем дальше, тем больше места выделяется остальным, и забавно наблюдать, что для Курильщика дикость, то для других обитателей оказывается вполне нормальным и правильным. Как это сейчас говорят — сдвиг оптики? Этот сдвиг — главный приём романа.

А ещё у «Дома…» определённо крутой эффект погружения. Если в каком-нибудь «Гарри Поттере» мы хорошо представляем где и когда происходит действие, то здесь никаких признаков эпохи. Такое ощущение, что Дом находится где-то вне мира, и сознательно стирает имена и прошлое его обитателей, создавая совершенно новую идентичность. Роман огромный, под тысячу страниц, но читается как камерная история.

В этом же его минус: при большом объёме повествование тут нелинейное, рассказчики меняются, время отматывается то вперёд, то назад, и многие вещи не объясняются. Если начало «Дома…» мне показалось отдалённо похожим на «Игру Эндера», то дальше всё так закрутилось и запуталось, что я, честно, какое-то время не понимал, кто все эти люди, и почему мне должно быть интересно. Потом, впрочем, втянулся… С одной стороны, тяжело. С другой — понимаешь, что книга не рассчитывалась на массового читателя, она очень странная, нешаблонная, непривычная и при этом очень искренняя.

Поэтому, как я обычно говорю, это был интересный опыт.

Оценка: без оценки