Сайт Михаила Соловьёва

Несколько книг марта 2026

Так вышло, что у меня накопилась стопка книг, которые я прочитал, но для которых не хотел бы писать полноценный пост — все они не понравились по разным причинам. Тем не менее, для истории оставлю это здесь.

К слову, все авторы каналов сейчас решают, что делать дальше в связи с вероятностью блокировки телеграма на территории РФ. Я вот пока не знаю. Если будет возможность продолжать вести канал — буду пробовать. Нет — вероятно, уйду на LiveLib или Author Today. Других альтернатив пока не вижу — ВК-шные сервисы и мессенджеры ни доверия, ни удовольствия не вызывают, а сам ВК давно стал помойкой. Но ладно, к книгам.

На червлёном поле — Мария Воробьи

Многого ожидал от «Червлёного поля» — хорошие люди советовали, и пиар у книжки был очень крутой. Внутри — история великого испано-итальянского рода Борджиа, ставшего для Эпохи Возрождения символом власти, интриг и порока, поданная через призму магического реализма. Звучит увлекательно, да и сделано красиво, а какая обложка — ммм… Но читать это невозможно.

Где-то книгу сравнивали с романом «Сто лет одиночества», но если Маркес вводит персонажей постепенно и увлекательно погружает читателя в историю каждого, то в «Поле» Борджиа обрушиваются на тебя все и сразу: папа (римский), дети, их супруги, кардиналы, союзники, враги, любовники — и в этом просто теряешься. Подано это как историческая хроника, сцены, места сменяют друг друга, персонажи меняются, происходит какая-то магия… Как разобраться в этом — не представляю. Да, тут есть интересные находки, вроде парнишки, у которого один глаз смотрит в прошлое, а другой в будущее, но в целом творится какой-то хаос. Разумеется, это всё субъективно.

Сказки слепого мира — Вера Сорока

Я читал у Сороки «Питерских монстров», и они мне очень понравились. А тут сборник рассказов, необычных сказок, не связанных общим сюжетом — и прямо чего-то не зашло. Немного абсурдные, немного гротескные рассказы, в которых есть интересные находки, но вот ничего не могу с собой поделать. Единственное, что понравилось — это рассказ «Русалочка».

Депрессия. Торг. Писательство

Когда-то я заказывал эту книгу с «Краудрепаблика», чтобы вдохновиться рассказами современных писателей и их литературными эссе. И вот, добравшись спустя аж четыре года, понял, что всё зря — опять не зашло вообще ничего. В утиль.

Олений завет — Анастасия Смышляева

Мне кажется, МИФ здорово накосячил с серией этнофэнтези «Солнечными тропами», определив туда совершенно разные по сложности, объёму и возрастным рамкам книги. «Олений завет» — книжка детская и несложная, в ней мне не хватило, собственно, этники и фэнтези. Лет в 12-13 прочитал бы с удовольствием.

Потусторонний город — Влад Райбер

А вот тут я купился на хорошую рецензию в «Мире Фантастики». Ожидал густой и страшной городской хтони, а получил, опять же, что-то подростковое. Возможно, это играет на страхах читателей школьного возраста, но я от историй про мертвецов в метро, короля птиц и жуткой дыры в потолке ожидал чего-то большего. Автор описывает действия больше как наблюдатель, он говорит — смотрите, какую очередную хтонь я нашёл — и это в определённой степени увлекательно, но не более того.

Кстати, к «Очень страшной книге — 2026» тоже есть претензия — в ней представлено много длинных рассказов, в которых жесть и хтонь — в самом конце. А обычный русреал я почитал в достаточном объёме в «Депрессии. Торге. Писательстве».

Вот такие дела. Посоветуйте прямо-таки страшную книжку, что ли. Чтоб мороз от макушки до пяток!