Геном — Сергей Лукьяненко

На захолустной планете из госпиталя выходит генно-модифицированный космопилот Алекс, которого полгода собирали по кусочкам. Почти сразу он встречает четырнадцатилетнюю генно-модифицированную девочку Ким, которая вот-вот «окуклится» и превратится в идеальную машину убийства. Друг-спец спасает друга-спеца, а потом получает контракт мечты — собственный корабль и огромный аванс.
Всё бы ничего, но на борту оказываются два инопланетянина, сопровождающий их клон, экипаж из людей, у каждого из которых есть причина ненавидеть чужих и клонов, ворованный гель-кристалл стоимостью больше самого корабля — и труп.
Главная фишка «Генома» в том, что в будущем человечество научилось конструировать «спецов» — людей, генетически затачиваемых под определённую профессию. Каждый из героев (а здесь почти все — различные «спецы») с рождения лишён свободы выбора и заперт в собственном совершенстве: боец не знает страха, следователь не может нарушить закон даже ради справедливости, а сантехник-спец получает такое же удовольствие от починки смесителя как от секса (извините, не удержался). За мастерство заплачено человечностью, и действие романа крутится вокруг вопроса: можно ли перешагнуть через то, на что тебя запрограммировали?
И всё это происходит в антураже космооперы. Несколько живописных планет, инопланетные расы, подпространственные туннели, ксеноморфы и ксенофобия, гель-кристаллы с записями личностей, киберпанковские элементы и межзвёздная бюрократия. Благородный, подчёркнуто правильный гг Алекс с завышенными этическими нормами, готовый к самопожертвованию и любящий взваливать на себя буквально всё (но, в отличие от героев Берроуза и Гамильтона, его таким запрограммировали). Ну и любовь, куда уж без неё. Правда, в авторской трактовке отношения между героями мягко говоря, за гранью общепринятой морали, но в наше неспокойное время я б не хотел заострять на этом особое внимание.
Хотя сам Лукьяненко называет «Геном» пародией на космооперу и киберпанк и намерено вставляет туда юмористические элементы вроде клона-сыщика по имени Шерлок Холмс, читается книга на предельно серьёзных щщах. За фарсом скрывается серьёзный вопрос, не утративший актуальности за четверть века с момента выхода книги. Что происходит с цивилизацией, когда цель стала оправдывать средства, и люди «попытались жить разумно и правильно»? Мир спецов — это утопия, вывернутая наизнанку: каждый счастлив на своём месте, каждый получает удовольствие от работы, но платит за это человечностью и невозможностью познать мир во всём его многообразии. Многие люди мечтают иметь работу мечты, а Лукьяненко даёт это прочувствовать читателю на собственной шкуре — и для кого-то всё это покажется предельно романтичным, а для кого-то — отвратительным.
А ещё идеальные генно-модифицированные герои XXII века постоянно курят сигареты, трубки, сигары, и выглядит это очень смешно.
Не смотря на всё сказанное выше, я не могу сказать, что «Геном» прямо-таки попал в сердечко, и что это абсолютный топ. Да, круто всякого наворочено — но при этом ты сам чувствуешь весь перегруз, свалившийся на Алекса и в какой-то момент кричать: да сколько ещё можно? Да, поднимаются важные темы — но на фоне дискомфортных (опять же, очень мягко выражаясь) отношений Алекса и Ким и дикой муторности прочих членов экипажа. Да, здесь чувствуется дух безграничного космического приключения — но ближе к концу книги его перекрывает довольно слабая детективная линия.
Что в итоге? Интересно, красиво, наверняка очень свежо для своего времени, но неоднозначно.
Оценка: ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️